中级财务会计二形成性考核册

中级财务会计二形成性考核册 | 楼主 | 2016-11-30 21:28:39 共有3个回复
  1. 1中级财务会计二形成性考核册
  2. 2中级财务会计二形成性考核册
  3. 3中级财务会计二形成性考核册

摘要:甲乙公司均为一般纳税人经营货物适用的增值税税率,应交税费应交增值税进项税额,对于极具有不确定性的或有事项来说这些因素更难确定,第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入万元。以下是小编整理的3篇最新中级财务会计二形成性考核册范文,欢迎参阅!

中级财务会计二形成性考核册2016-11-30 21:25:51 | #1楼回目录
中级财务会计二形成性考核册2016-11-30 21:27:55 | #2楼回目录

甲公司欠乙公司货款350万元。现甲公司发生财务困难,短期内无法偿付。双方协商,由甲公司一批存货和所持有的A公司股票抵债。其中,1.抵偿存货的成本200万元,已提跌价准备15万元,公允价值180万元;2.甲公司持有的A公司股票10000股作为可供出售金融资产核算和管理,该批股票成本150000元,持有期内已确认公允价值变动净收益100000元,重组日的公允价值为每股30元。乙公司对改项债权已计提30%的坏账准备,受让的存货仍作为存货核算和管理,对受让的A公司股票作为交易性投资管理。甲、乙公司均为一般纳税人,经营货物适用的增值税税率17%。分别作出甲、乙公司对该项债务重组业务的会计分录。

甲:

借:应付账款 350

贷:主营业务收入 180

应交税费-应交增值税(销项税额) 30.60

可供出售金融资产(成本) 15

可供出售金融资产(公允价值变动)10

投资收益 5

营业外收入-债务重组收益 109.40

借:主营业务成本 185

存货跌价准备 15

贷:存货 200

借:资本公积--其他资本公积 10

贷:投资收益 10

乙:

借:坏账准备 105

交易性金融资产30

存货 180

应交税费-应交增值税(进项税额) 30.60

营业外支出--债务重组损失 4.4

贷:应收账款 350

简答题辞退福利与职工养老金有何区别?

1、答:辞退福利是在职工与企业签订的劳动合同到期前,企业根据法律、与职工本人或职工代表(工会)签订的协议,或者基于商业惯例,承诺当其提前终止对职工的雇佣关系时支付的补偿,引发补偿的事项是辞退,因此,企业应当在辞退时进行确认和计量。

职工在正常退休时获得的养老金,是其与企业签订的劳动合同到期时,或者职工达到了国家规定的退休年龄时获得的退休后生活补偿金额,此种情况下给予补偿的事项是职工在职时提供的服务而不是退休本身,因此,企业应当是在职工提供服务的会计期间确认和计量。

2、试说明或有负债披露的理由与内容

答:其主要理由是在现值的计算涉及到诸多相关因素,比如折现期、折现率等。对于极具有不确定性的或有事项来说,这些因素更难确定。 对或有负债披露的具体内容如下: 1.或有负债形成的原因; 2.或有负债预计产生的财务影响(如无法预计,应说明理由); 3.获得补偿的可能性。

2016年1月1日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8%,利息于各年未支付。其他有关资料如下:(1)工程于2016年1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元。(2)2016年4月1日工程因质量纠纷停工,直到7月3日恢复施工。第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元。(3)2016年7月1日公司按规定支付工程款400万元。第三季度,公司该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行。第四季度,该项证券的投资收益为0,年末收回本金300万元存入银行。(4)2016你那10月1日,公司从工商银行借入一般借款500万元,期限1年、利率6%。利息按季度、并于季末支付。10月1日公司支付工程进度款500万元。(5)至2016年末、该项工程尚未完工。要求1.判断2016年专门借款利息应予资本化的期间。2.按季计算应付的借款利息及其资本化金额,并编制2016年度按季计提利息以及年末支付利息的会计分录。

1、2016年资本化期间为2016年1月1日—12月31日,但4月1日—6月30日应暂停资本化。

2、第一季度

(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)

(2)利息资本化金额

=利息费用-闲置资金取得的利息收入

=20-4=16(万元)

借:在建工程--生产线 16万

借:银行存款 4万

贷:应付利息 20万

2、第二度(暂停资本化)

(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)

(2)计入财务费用的金额=20-4=16(万元)

借:财务费用 16万

借:银行存款 4万

贷:应付利息 20万

3、第三季度

(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)

(2)利息资本化金额=20-9=11(万元)

借:在建工程--生产线 11万

借:银行存款 9万

贷:应付利息 20万

4、第四季度

(1) 专门借款利息=1000*8%/4=20(万元),应全部资本化

(2)从10月1日开始,该工程累计支出已达1200万元,超过了专门借款200万元,应将超过部分占用一般借款的借款费用资本化。

累计资产支出加权平均数=200*(3/3)=200(万元)

季度资本化率=6%/4=1.5%

一般借款利息资本化金额=200*1.5%=3(万元)

利息资本化金额=20+3=23(万元)

借:在建工程--生产线 20万

贷:应付利息 20万

借:在建工程--生产线 3万

借:财务费用 4.5万

贷:银行存款(500*6%/4)7.5万

2016年1月2日K公司发行5年期债券一批,面值20000000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15366680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行的实际利率为5%。公司于每年的6月末,12月末计提利息,同时分摊折价款。要求1.采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用、应付利息于分摊的折价。应付债券利息费用计算表。2.编制发行债券、按期预提利息及支付利息、到期还本付息的会计分录。

1。采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用,应付利息,分摊折价?

答全部利息调整费用=2000-1536.668=463.332万元

计算债券的摊余价值=1536.668

半年的实际利息费用=40+38.4167=78.4167

半年应付利息=2000*4%/2=40万元.

半年分摊的折价=1536.668*5%/2=38.4167万元

2。编制发行债券,按期预提利息及支付利息,到期还本付息的会计分录。借:银行存款 1536.668

应付债券--利息调整463.332

贷:应付债券-面值 2000

2016年上半年预提利息

借:财务费用 78.4167

贷:应付债券-利息调整 38.4167

应付债券--应计利息 40

2016年7月1日支付利息

借:应付债券--应计利息 40

贷:银行存款 40

2016年12月31日预提利息

计算债券的摊余价值=1536.668+38.4167=1575.0847

半年的实际利息费用=40+39.3771=79.3771

半年应付利息=2000*4%/2=40万元.

半年分摊的折价=1575.0847*5%/2=39.3771万元

借:借:财务费用 79.3771

贷:应付债券-利息调整 39.3771

应付债券--应计利息 40

以此类推.

最后还本付利息

借:应付债券--面值 2000

应付债券-应计利息 40

贷:银行存款 2040

2016年1月2日T公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价款1500万元,按照约定分5年、并于每年年末平均收龋设备已经发出,发出商品时T公司已开出增值税发票,购货方已支付增值税款255万元。现销方式下,该设备售价1200万元,成本900万元。要求1.编制T公司发出商品的会计分录。2.编制T公司分期收款销售实现融资收益计算表(采用实际利率法,表格请参考教材12-1。本题中,年金300万元、期数5年、现值1200万元的折现率为7.93%);

3.编制T公司2016年末收款并摊销末实现融资收益的会计分录。

1.借:主营业务成本 900

贷:库存商品 900

2.年份(t)未收本金At=At—l—Dt-1财务费用B=A*7.93%收现总额C已收本金D=C—B

2016年1月1日 1200

2016年12月31日 1200 95.16 300 204.84

2016年12月31日 995.16 78.92 300 221.08

2016年12月31日 774.08 61.38 300 238.62

2016年12月31日 535.46 42.46 300 257.54

2016年12月31日 277.92 22.08* 300 277.92

总额 300 1500 1200

3.借:银行存款 300

贷:长期应收款 300

借:未确认融资收益 95.16

贷:财务费用 95.16

A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。2016年5月发生如下经济业务:1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值

税153000元,另有运费2000元。发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。

借:原材料9000000+2000*(1-3%)

应交税费-应交增值税(进项税额) 153000+2000*7%

贷:银行存款 9155000

2.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税。产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。借:应收账款 1170000

贷:主营业务收入 1000000

应交税费-应交增值税 170000

借:营业税金及附加 100000

贷:应交税费--应交消费税 100000

同时确认成本

借:主营业务成本

贷:库存商品

3.转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000元。

借: 银行存款 15000

累计摊销 75000

贷:无形资产 80000

应交税费-应交营业税 750

营业外收入-出售无形资产利得 9250

4.收购农产品一批,实际支付款80000元。我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13%的扣除率计算进项税额。农产品已验收入库。

借:原材料 80000*(1-13%) 69600

应交税费-应交增值税 10400

贷:现金 80000

5.委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100000元。加工费用25000元。加工过程中发生的增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交。材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算。

借:委托加工物资 100000

贷:原材料 100000

借:委托加工物资 25000+2500

应交税费-应交增值税(进项税额) 4250

贷:银行存款 31750

提示:直接对外销售的,不得抵扣消费税

6.购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。

借:固定资产 180000

应交税费--应交增值税(进项税额)30600

贷:银行存款 210600

7.公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000元。借:在建工程 50000*1.17

贷:原材料 50000

应交税费--应交增值税(进项税额转出)8500

8.月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000元,原因待查。

借:待处理财产损益-待处理流动资产损益4000

贷:原材料 4000

盘亏的原材料,由于原因尚未确认.无法确定增值税是否需要做进项税额转出.第二十四条 条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

甲公司欠乙公司货款350万元。现甲公司发生财务困难,短期内无法偿付。双方协商,由甲公司一批存货和所持有的A公司股票抵债。其中,1.抵偿存货的成本200万元,已提跌价准备15万元,公允价值180万元;2.甲公司持有的A公司股票10000股作为可供出售金融资产核算和管理,该批股票成本150000元,持有期内已确认公允价值变动净收益100000元,重组日的公允价值为每股30元。乙公司对改项债权已计提30%的坏账准备,受让的存货仍作为存货核算和管理,对受让的A公司股票作为交易性投资管理。甲、乙公司均为一般纳税人,经营货物适用的增值税税率17%。分别作出甲、乙公司对该项债务重组业务的会计分录。

甲:

借:应付账款 350

贷:主营业务收入 180

应交税费-应交增值税(销项税额) 30.60

可供出售金融资产(成本) 15

可供出售金融资产(公允价值变动)10

投资收益 5

营业外收入-债务重组收益 109.40

借:主营业务成本 185

存货跌价准备 15

贷:存货 200

借:资本公积--其他资本公积 10

贷:投资收益 10

乙:

借:坏账准备 105

交易性金融资产30

存货 180

应交税费-应交增值税(进项税额) 30.60

营业外支出--债务重组损失 4.4

贷:应收账款 350

简答题辞退福利与职工养老金有何区别?

1、答:辞退福利是在职工与企业签订的劳动合同到期前,企业根据法律、与职工本人或职工代表(工会)签订的协议,或者基于商业惯例,承诺当其提前终止对职工的雇佣关系时支付的补偿,引发补偿的事项是辞退,因此,企业应当在辞退时进行确认和计量。

职工在正常退休时获得的养老金,是其与企业签订的劳动合同到期时,或者职工达到了国家规定的退休年龄时获得的退休后生活补偿金额,此种情况下给予补偿的事项是职工在职时提供的服务而不是退休本身,因此,企业应当是在职工提供服务的会计期间确认和计量。

2、试说明或有负债披露的理由与内容

答:其主要理由是在现值的计算涉及到诸多相关因素,比如折现期、折现率等。对于极具有不确定性的或有事项来说,这些因素更难确定。 对或有负债披露的具体内容如下: 1.或有负债形成的原因; 2.或有负债预计产生的财务影响(如无法预计,应说明理由); 3.获得补偿的可能性。

2016年1月1日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8%,利息于各年未支付。其他有关资料如下:(1)工程于2016年1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元。(2)2016年4月1日工程因质量纠纷停工,直到7月3日恢复施工。第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元。(3)2016年7月1日公司按规定支付工程款400万元。第三季度,公司该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9

万元存入银行。第四季度,该项证券的投资收益为0,年末收回本金300万元存入银行。(4)2016你那10月1日,公司从工商银行借入一般借款500万元,期限1年、利率6%。利息按季度、并于季末支付。10月1日公司支付工程进度款500万元。(5)至2016年末、该项工程尚未完工。要求1.判断2016年专门借款利息应予资本化的期间。2.按季计算应付的借款利息及其资本化金额,并编制2016年度按季计提利息以及年末支付利息的会计分录。

1、2016年资本化期间为2016年1月1日—12月31日,但4月1日—6月30日应暂停资本化。

2、第一季度

(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)

(2)利息资本化金额

=利息费用-闲置资金取得的利息收入

=20-4=16(万元)

借:在建工程--生产线 16万

借:银行存款 4万

贷:应付利息 20万

2、第二度(暂停资本化)

(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)

(2)计入财务费用的金额=20-4=16(万元)

借:财务费用 16万

借:银行存款 4万

贷:应付利息 20万

3、第三季度

(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)

(2)利息资本化金额=20-9=11(万元)

借:在建工程--生产线 11万

借:银行存款 9万

贷:应付利息 20万

4、第四季度

(1) 专门借款利息=1000*8%/4=20(万元),应全部资本化

(2)从10月1日开始,该工程累计支出已达1200万元,超过了专门借款200万元,应将超过部分占用一般借款的借款费用资本化。

累计资产支出加权平均数=200*(3/3)=200(万元)

季度资本化率=6%/4=1.5%

一般借款利息资本化金额=200*1.5%=3(万元)

利息资本化金额=20+3=23(万元)

借:在建工程--生产线 20万

贷:应付利息 20万

借:在建工程--生产线 3万

借:财务费用 4.5万

贷:银行存款(500*6%/4)7.5万

2016年1月2日K公司发行5年期债券一批,面值20000000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15366680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行的实际利率为5%。公司于每年的6月末,12月末计提利息,同时分摊折价款。要求1.采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用、应付利息于分摊的折价。应付债券利息费用计算表。2.编制发行债券、按期预提利息及支付利息、到期还本付息的会计分录。

1。采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用,应付利息,分摊折价?

答全部利息调整费用=2000-1536.668=463.332万元

计算债券的摊余价值=1536.668

半年的实际利息费用=40+38.4167=78.4167

半年应付利息=2000*4%/2=40万元.

半年分摊的折价=1536.668*5%/2=38.4167万元

2。编制发行债券,按期预提利息及支付利息,到期还本付息的会计分录。

借:银行存款 1536.668

应付债券--利息调整463.332

贷:应付债券-面值 2000

2016年上半年预提利息

借:财务费用 78.4167

贷:应付债券-利息调整 38.4167

应付债券--应计利息 40

2016年7月1日支付利息

借:应付债券--应计利息 40

贷:银行存款 40

2016年12月31日预提利息

计算债券的摊余价值=1536.668+38.4167=1575.0847

半年的实际利息费用=40+39.3771=79.3771

半年应付利息=2000*4%/2=40万元.

半年分摊的折价=1575.0847*5%/2=39.3771万元

借:借:财务费用 79.3771

贷:应付债券-利息调整 39.3771

应付债券--应计利息 40

以此类推.

最后还本付利息

借:应付债券--面值 2000

应付债券-应计利息 40

贷:银行存款 2040

2016年1月2日T公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价款1500万元,按照约定分5年、并于每年年末平均收龋设备已经发出,发出商品时T公司已开出增值税发票,购货方已支付增值税款255万元。现销方式下,该设备售价1200万元,成本900万元。要求1.编制T公司发出商品的会计分录。2.编制T公司分期收款销售实现融资收益计算表(采用实际利率法,表格请参考教材12-1。本题中,年金300万元、期数5年、现值1200万元的折现率为7.93%);

3.编制T公司2016年末收款并摊销末实现融资收益的会计分录。

1.借:主营业务成本 900

贷:库存商品 900

2.年份(t)未收本金At=At—l—Dt-1财务费用B=A*7.93%收现总额C已收本金D=C—B

2016年1月1日 1200

2016年12月31日 1200 95.16 300 204.84

2016年12月31日 995.16 78.92 300 221.08

2016年12月31日 774.08 61.38 300 238.62

2016年12月31日 535.46 42.46 300 257.54

2016年12月31日 277.92 22.08* 300 277.92

总额 300 1500 1200

3.借:银行存款 300

贷:长期应收款 300

借:未确认融资收益 95.16

贷:财务费用 95.16

中级财务会计二形成性考核册2016-11-30 21:27:48 | #3楼回目录

《1》A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。2016年5月发生如下经济业务:1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2000元。发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。

借:原材料9000000+2000*(1-3%)

应交税费-应交增值税(进项税额) 153000+2000*7%

贷:银行存款 9155000

2.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税。产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。借:应收账款 1170000

贷:主营业务收入 1000000

应交税费-应交增值税 170000

借:营业税金及附加 100000

贷:应交税费--应交消费税 100000

同时确认成本

借:主营业务成本

贷:库存商品

3.转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000元。

借: 银行存款 15000

累计摊销 75000

贷:无形资产 80000

应交税费-应交营业税 750

营业外收入-出售无形资产利得 9250

4.收购农产品一批,实际支付款80000元。我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13%的扣除率计算进项税额。农产品已验收入库。

借:原材料 80000*(1-13%) 69600

应交税费-应交增值税 10400

贷:现金 80000

5.委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100000元。加工费用25000元。加工过程中发生的增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交。材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算。

借:委托加工物资 100000

贷:原材料 100000

借:委托加工物资 25000+2500

应交税费-应交增值税(进项税额) 4250

贷:银行存款 31750

提示:直接对外销售的,不得抵扣消费税

6.购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。

借:固定资产 180000

应交税费--应交增值税(进项税额)30600

贷:银行存款 210600

7.公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000元。借:在建工程 50000*1.17

贷:原材料 50000

应交税费--应交增值税(进项税额转出)8500

8.月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000元,原因待查。

借:待处理财产损益-待处理流动资产损益4000

贷:原材料 4000

盘亏的原材料,由于原因尚未确认.无法确定增值税是否需要做进项税额转出.第二十四条 条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

《2》甲公司欠乙公司货款350万元。现甲公司发生财务困难,短期内无法偿付。双方协商,由甲公司一批存货和所持有的A公司股票抵债。其中,1.抵偿存货的成本200万元,已提跌价准备15万元,公允价值180万元;2.甲公司持有的A公司股票10000股作为可供出售金融资产核算和管理,该批股票成本150000元,持有期内已确认公允价值变动净收益100000元,重组日的公允价值为每股30元。乙公司对改项债权已计提30%的坏账准备,受让的存货仍作为存货核算和管理,对受让的A公司股票作为交易性投资管理。甲、乙公司均为一般纳税人,经营货物适用的增值税税率17%。分别作出甲、乙公司对该项债务重组业务的会计分录。

甲:

借:应付账款 350

贷:主营业务收入 180

应交税费-应交增值税(销项税额) 30.60

可供出售金融资产(成本) 15

可供出售金融资产(公允价值变动)10

投资收益 5

营业外收入-债务重组收益 109.40

借:主营业务成本 185

存货跌价准备 15

贷:存货 200

借:资本公积--其他资本公积 10

贷:投资收益 10

乙:

借:坏账准备 105

交易性金融资产30

存货 180

应交税费-应交增值税(进项税额) 30.60

营业外支出--债务重组损失 4.4

贷:应收账款 350

1.简答题辞退福利与职工养老金有何区别?

1、答:辞退福利是在职工与企业签订的劳动合同到期前,企业根据法律、与职工本人或职工代表(工会)签订的协议,或者基于商业惯例,承诺当其提前终止对职工的雇佣关系时支付的补偿,引发补偿的事项是辞退,因此,企业应当在辞退时进行确认和计量。

职工在正常退休时获得的养老金,是其与企业签订的劳动合同到期时,或者职工达到了国家规定的退休年龄时获得的退休后生活补偿金额,此种情况下给予补偿的事项是职工在职时提供的服务而不是退休本身,因此,企业应当是在职工提供服务的会计期间确认和计量。

2、试说明或有负债披露的理由与内容

答:其主要理由是在现值的计算涉及到诸多相关因素,比如折现期、折现率等。对于极具有不确定性的或有事项来说,这些因素更难确定。 对或有负债披露的具体内容如下: 1.或有负债形成的原因; 2.或有负债预计产生的财务影响(如无法预计,应说明理由); 3.获得补偿的可能性。

<1>2016年1月1日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8%,利息于各年未支付。其他有关资料如下:(1)工程于2016年1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元。(2)2016年4月1日工程因质量纠纷停工,直到7月3日恢复施工。第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元。(3)2016年7月1日公司按规定支付工程款400万元。第三季度,公司该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行。第四季度,该项证券的投资收益为0,年末收回本金300万元存入银行。(4)2016你那10月1日,公司从工商银行借入一般借款500万元,期限1年、利率6%。利息按季度、并于季末支付。10月1日公司支付工程进度款500万元。(5)至2016年末、该项工程尚未完工。要求1.判断2016年专门借款利息应予资本化的期间。2.按季计算应付的借款利息及其资本化金额,并编制2016年度按季计提利息以及年末支付利息的会计分录。

1、2016年资本化期间为2016年1月1日—12月31日,但4月1日—6月30日应暂停资本化。

2、第一季度

(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)

(2)利息资本化金额

=利息费用-闲置资金取得的利息收入

=20-4=16(万元)

借:在建工程--生产线 16万

借:银行存款 4万

贷:应付利息 20万

2、第二度(暂停资本化)

(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)

(2)计入财务费用的金额=20-4=16(万元)

借:财务费用 16万

借:银行存款 4万

贷:应付利息 20万

3、第三季度

(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)

(2)利息资本化金额=20-9=11(万元)

借:在建工程--生产线 11万

借:银行存款 9万

贷:应付利息 20万

4、第四季度

(1) 专门借款利息=1000*8%/4=20(万元),应全部资本化

(2)从10月1日开始,该工程累计支出已达1200万元,超过了专门借款200万元,应将超过部分占用一般借款的借款费用资本化。

累计资产支出加权平均数=200*(3/3)=200(万元)

季度资本化率=6%/4=1.5%

一般借款利息资本化金额=200*1.5%=3(万元)

利息资本化金额=20+3=23(万元)

借:在建工程--生产线 20万

贷:应付利息 20万

借:在建工程--生产线 3万

借:财务费用 4.5万

贷:银行存款(500*6%/4)7.5万

2016年1月2日K公司发行5年期债券一批,面值20000000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15366680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行的实际利率为5%。公司于每年的6月末,12月末计提利息,同时分摊折价款。要求1.采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用、应付利息于分摊的折价。应付债券利息费用计算表。2.编制发行债券、按期预提利息及支付利息、到期还本付息的会计分录。

1。采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用,应付利息,分摊折价?

答全部利息调整费用=2000-1536.668=463.332万元

计算债券的摊余价值=1536.668

半年的实际利息费用=40+38.4167=78.4167

半年应付利息=2000*4%/2=40万元.

半年分摊的折价=1536.668*5%/2=38.4167万元

2。编制发行债券,按期预提利息及支付利息,到期还本付息的会计分录。借:银行存款 1536.668

应付债券--利息调整463.332

贷:应付债券-面值 2000

2016年上半年预提利息

借:财务费用 78.4167

贷:应付债券-利息调整 38.4167

应付债券--应计利息 40

2016年7月1日支付利息

借:应付债券--应计利息 40

贷:银行存款 40

2016年12月31日预提利息

计算债券的摊余价值=1536.668+38.4167=1575.0847

半年的实际利息费用=40+39.3771=79.3771

半年应付利息=2000*4%/2=40万元.

半年分摊的折价=1575.0847*5%/2=39.3771万元

借:借:财务费用 79.3771

贷:应付债券-利息调整 39.3771

应付债券--应计利息 40

以此类推.

最后还本付利息

借:应付债券--面值 2000

应付债券-应计利息 40

贷:银行存款 2040

<1>2016年1月2日T公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价款1500万元,按照约定分5年、并于每年年末平均收龋设备已经发出,发出商品时T公司已开出增值税发票,购货方已支付增值税款255万元。现销方式下,该设备售价1200万元,成本900万元。要求1.编制T公司发出商品的会计分录。

2.编制T公司分期收款销售实现融资收益计算表(采用实际利率法,表格请参考教材12-1。本题中,年金300万元、期数5年、现值1200万元的折现率为7.93%);

3.编制T公司2016年末收款并摊销末实现融资收益的会计分录。

1. 借:主营业务成本 900

贷:库存商品 900

2.年份(t)未收本金At=At—l—Dt-1财务费用B=A*7.93%收现总额C已收本金D=C—B

2016年1月1日 1200

2016年12月31日 1200 95.16 300 204.84

2016年12月31日 995.16 78.92 300 221.08

2016年12月31日 774.08 61.38 300 238.62

2016年12月31日 535.46 42.46 300 257.54

2016年12月31日 277.92 22.08* 300 277.92

总额 300 1500 1200

3.借:银行存款 300

贷:长期应收款 300

借:未确认融资收益 95.16

贷:财务费用 95.16

<1.>2016年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。要求1.计算A公司本年度固定资产的账面价值、计税基础;2.计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债;3.计算A公司本年的纳税所得税与应交所得税;4.2016年1-1月A公司已预交所得税45万元,编制A公司年末列支所得税费用的会计分录。

1.A公司本年度固定资产的账面价值=300000-45000=255000元,计税基础=300000-57000=243000元;

2.A公司本年产生的递延所得税负债=(255000-243000)*25%=3000元,本年末的递延所得税负债=0+3000=3000元;

3.A公司本年的纳税所得税(个人觉得此处应是“应纳税所得额”)

=2000000-8000+4000-(57000-45000)=1984000元,应交所得税

=1984000*25%=496000元;

4.2016年1-1月(个人觉得此处应是“1-11月”)A公司已预交所得税45万元,借:所得税费用-当期所得税 46000=496000-450000

贷:应交税费-应交所得税 46000

借:所得税费用-递延所得税 3000

贷:递延所得税负债 3000

1. 试简要说明与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算有何不同?

答:与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算的不同之处:独资企业和合伙企业由于不是独立的法律实体以及承担无限连带偿债责任的特点使得这两类企业在分配盈利前不提各种公积,会计上不存在分项反映所有者权益构成的问题,但对承担有限责任的公司企业而言,独立法律实体的特征以及法律基于对债权人权益的保护,对所有者权益的构成以及权益性资金的运用都作了严格的规定,会计上必须清晰地反映所有者权益的构成,并提供各类权益形成与运用信念,因此,会计核算上不仅要反映所有者权益总额,还应反映每类权益项目的增减变动情况。

试述商品销售收入的确认条件

企业销售商品应该同时满足5个条件,

1'企业把与商品所有权有关的主要风险和报酬同时转移.也就是说,商品一旦售出,无论减值或毁损所形成的风险都由购买方承担.

2'企业在销售以后不再对商品有管理权也无法继续控制.

3'销售的商品能够可靠的计量它所形成的金额.

4'销售商品所形成的经济利益能够直接或间接的流入企业.

5'销售商品时,相关的已发生的成本或将发生的成本也必须能够可靠的去计量. 习题一、

答:1.

因固定资产的账面价值450000<其计税基础540000故该差异属可抵扣暂时性差异。

递延所得税资产=(54-45)*25%-0=2.25万元

2.纳税所得额=100+(36-30)-0.8+0.4+ (4.5-5.7) =104.4万元

应交所得税=104.4*25%=26.1万元

3、按资产负债表债务法法计算本年的所得税费用

=26.1-2.25=23.85万元

习题二

1.借:可供出售金融资产-公允价值变动20

贷:资本公积 20

2.借:资本公积 90

贷:实收资本-a30

-b 30

-c 30

3.借:盈余公积400

贷:利润分配-盈余公积补亏400

4.借:利润分配-提取盈余公积 50

贷:盈余公积50

5.借:银行存款1500

贷:实收资本 1000

资本公积500

习题三

1.借:周转材料-低值易耗品(在用) 15

贷:固定资产15

借:累计折旧1.5

管理费用 6

贷:周转材料-低值易耗品(摊销) 7.5

2.借:以前年度损益调整25

贷:累计摊销25

借:递延所得税负债 6.25

贷:以前年度损益调整 6.25

借:利润分配18.75

贷:以前年度损益调整 18.75

借:盈余公积 1.875

贷:利润分配 1.875

3.借:以前年度损益调整 1100

贷:库存商品 1100

借:递延所得税负债275

贷:以前年度损益调整 275

借:利润分配825

贷:以前年度损益调整825

借:盈余公积 82.5

贷:利润分配 82.5

4.借:长期应收款400

贷:主营业务收入 400

借:主营业务成本200

贷:分期收款发出商品 20 0

习题四

1.试简要说明商品销售收入实现的确认条件

答:(1)企业已将商品的所有权上的主要风险和报酬转移给购货方

(2)企业既没有保留商品所有权的主要风险和报酬转移给购货方

(3)商品交易相关的经济利益能够留入企业

(4)相关的收入和成本能够可靠计量

2.编制利润表“本期营业观”与“损溢满计观”的含义及差别?

答:本期损益观:指编制利润表时,仅将与当期经营有关的正常损益列入利润表中。当期发生的非常损益和前期损益调整直接列入利润分配表。

本期损益观;指编制利润表时,一切收入、费用以及非常损益、前期损益调整等项目都在利润表中计列。

两者的差别在与本期正常经营无关的收支是否应包括在本期利润表中。

回复帖子
标题:
内容:
相关话题